Трубный калькулятор Металлический калькулятор Расчёт ж/д тарифов

Российский и мировой рынок сортового проката

Российский рынок сортового проката живет сегодняшним днем, уже практически не помышляя о будущем. Общая обстановка продолжает ухудшаться. В Москве и области карантин для строительной отрасли продлили до 1 мая. Но и в других регионах видимый спрос на прокат строительного назначения упал. Никто не хочет приобретать стальную продукцию в запас, не зная, что будет завтра.

Конечно, хочется верить в то, что в начале мая наиболее жесткие ограничения будут отменены. Но кто даст такую гарантию? Кроме того, все более серьезной проблемой становится дефицит оборотных средств, который захватывает целые сектора экономики. Правительство обещает поддержку бизнесу, но на низовом уровне эти механизмы действуют не везде и не во всех случаях. Цены на прокат постепенно идут вниз, но по ряду причин резкого падения не происходит.

На мировом рынке подорожание металлолома в Турции и странах Восточной Азии способствовало повышению котировок на заготовку и сортовой прокат. Но к настоящему времени лом перестал расти, а видимый спрос остается слабым и не поддерживает подъем. Многие поставщики надеются на оживление строительного сектора в мае, но остаются опасения, что деструктивные процессы зашли уже слишком далеко, поэтому восстановления придется ждать долго.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»